Скрипты

Условные обозначения:

Слева от каждого описания названия скрипта стоят цветные пометки, которые позволяют понять, в каких версиях RPG Maker можно их использовать.
  • [XP]  - Только для RPG Maker XP
  • [ACE] - Только для RPG Maker VX Ace
  • [XP][ACE] - Для RPG Maker версии XP и VX Ace (на версии VX не тестировалось)
  • [ALL] - Для RPG Maker версии XP, VX и VX Ace работает одинаково
  • [FOR SCRIPT-DEVELOPERS] - Скрипты, созданные специально в помощь разработчикам скриптов

Самые свежие версии:

 [XP][ACE][FOR SCRIPT-DEVELOPERS]  Simple Log Writer - позволяет записывать информацию о том, что происходит в игре, используя одну короткую команду. Вставить вывод можно где угодно. Рекомендуется к использованию тем, кто пишет скрипты.
Пост о нем в блоге: ссылка.

 [XP][ACE][FOR SCRIPT-DEVELOPERS]  RGSS+ - комплект небольших изменений и исправлений к движку, в частности - добавление русифицированной версии для методов upcase и downcase. Использую почти во всех своих серьезных проектах и вам советую.
Пост о нем в блоге: ссылка.

 [ALL]  Gain Variable Items - простой в использовании скрипт, который позволяет быстро добавлять нужные предметы в нужном количестве в инвентарь, используя для этого номер переменных. Знание программирования не требуется.
Пост о нем в блоге: ссылка.

 [ALL]  Per-pixel event position - этот маленький скрипт позволяет сместить событие попиксельно. Можно использовать через вызов скрипта в событии или задать для каждого события параметры в комментарии к нему. Его вы можете посмотреть и скачать здесь.

 [ALL][FOR SCRIPT-DEVELOPERS]  Advanced Name Gen - генератор имён и названий городов. Достаточно простой на данный момент и не имеет дополнительных настроек (кроме количества букв), но будет развиваться со временем.
Пост о нем в блоге: ссылка.

Старый раздел:

Здесь лежат скрипты, которые я давно не обновлял и к которым, скорее всего, не вернусь. Оставил их здесь на память.
 [XP][ACE]  CIGUI - Command Interpreter for Graphics User Interface - создание собственных меню с помощью задания обычных текстовых команд без знания языков программирования. Имеется демо с инструкциями и справка в формате  PDF.

Текущая актуальная версия: 0.4.4

Посмотреть информацию о нем возможно, пройдя по ссылке (версия VX Ace) (версия XP).

 [ALL]  Charset Maker v. 1.4.1. - создание собственных персонажей из готовых деталей. Сделаю версию 1.5 - отправлю Moonpearl'у, ведь оригинал я когда-то взял у него.
Список отличий:
  • много деталей (аж три библиотеки графики)
  • экспорт для XP/VX/VX Ace
  • измененные шрифты, чтобы все было показано на одном экране
  • составление списка доступных деталей на основе данных о количестве файлов в папках ( если есть, то элемент списка, допустим, Шлем или Рубашка, будет доступен)
 [XP][ACE]  Dials Extractor/Introducer - позволяет экспортировать почти все тексты из игры, начиная с диалогов и вариантов выбора действия и заканчивая базой данных и текстами из системных терминов (типа Equip, Items и прочие).
Подробнее вы сможете увидеть, пройдя по ссылке. (ссылка на демо для VX Ace исправлена, теперь там рабочая версия).

 [ALL]  Simple Name Generator - простой скрипт генерации случайного читабельного имени. Работает только на русском. Нужен если уж не хватает фантазии на новое интересное имя, а всякие Джоны и Ваньки надоели.
Подходит для всех мейкеров, на которых имеется Ruby, можете посмотреть инструкцию здесь (ссылка потерялась, надо найти или заменить).
текст спойлера

Популярные сообщения из этого блога

Генератор названий оружия

Создание компонента Delphi

Идеи: Генератор сказки